Идут века, но Пушкин остается!

И на вопрос: «Кто ваш поэт?» –
В строенье ль каменном, в избушке
Один у русского ответ, –
Он, улыбнувшись, скажет: «Пушкин!»
Т. Кузовлева

6 июня вся страна отмечает Пушкинский день в России. В 2024 году особенная дата – исполняется 225 лет со дня рождения выдающего поэта, прозаика и драматурга Александра Сергеевича Пушкина. Это не только знаменательная дата в нашей литературе, но и значимое событие для каждого человека, любящего произведения великого поэта. Невозможно найти человека, который бы не знал и не любил поэзию А.С. Пушкина. Его произведения объединяют людей всех возрастов.

Волшебный мир пушкинских сказок навсегда стал для нас близким и родным. Несмотря на то, что сказкам этим почти двести лет, мы вновь и вновь переживаем за скромную добрую царевну, которую изводит злая царица-мачеха, смеёмся над доверчивым бесёнком, обманутым ловким Балдой, беспокоимся за плывущего по морю в бочке князя Гвидона, радуемся, когда торжествует добро, а зло наказано по заслугам.

В рамках Пушкинского дня библиотека-филиал № 5 организовала литературную квест-игру «Заморочки из Пушкинской бочки» для ребят из летнего оздоровительного лагеря школы № 22.

Из рассказа библиотекаря участники мероприятия узнали много интересного о детстве поэта, его увлечениях, учителях, няне, а затем совершили путешествие по сказочному миру Александра Сергеевича Пушкина, где отгадывали загадки, ребусы, филворды, отвечали на вопросы кроссворда, читали отрывки из его произведений.

В конце встречи заведующий библиотекой Инна Владимировна Бережная посоветовала читать и перечитывать сказки Пушкина, а также не отказывать себе в удовольствии знакомиться с другими произведениями замечательного поэта.

Словом, давайте Пушкина читать!