Доверяй, но проверяй

2В мире постправды, когда факты уступают место эмоциям, так легко попасться на уловки мошенников. Особенно если дело касается здоровья. На какие только крайности не готовы пойти люди в поисках исцеления или, по меньшей мере, избавления от боли.

Врач и научный журналист Алексей Водовозов уже много лет разрушает мифы, связанные со здоровьем. Он ведет блог «Смотровая военврача», пишет статьи и читает лекции в разных уголках нашей страны. На старте лета популяризатор доказательной медицины добрался до Мурманской области. В Оленегорске он выступил с лекцией «Фактчекинг: как не дать себя обмануть».

Алексей Водовозов родился в семье военного врача, окончил Военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге, проделал путь от врача отдельного батальона до начальника гарнизонной поликлиники. Позднее ушел в журналистику. Был главным редактором раздела Лента.ру, посвящённого медицине. Знает изнанку производства новостей, поэтому легко разоблачает фейки.

«Коллекционер медицинского шарлатанства» рассказал, как проверять информацию на достоверность и каким медицинским блогерам можно доверять. Зрители не скупились на вопросы – о пользе и вреде статинов, пальмового масла, алкоголя, витаминов, сахара, кофе. Получилась интересная дискуссия.

Узнать больше о ловушках «врачебной» диагностики можно из переизданной книги Алексея Водовозова «Лжедиагностика. Как врачи обманывают пациентов и способы этого избежать» – спрашивайте в центральных библиотеках Оленегорска.

Благодарим Мурманскую областную научную библиотеку за организацию встречи в рамках проекта «Арктический литературный десант».