Летняя прогулка с библиотекарем

1В рамках мероприятий, посвященных празднованию юбилея Оленегорска, центральная городская библиотека организовала познавательную прогулку по улице Бардина для обслуживаемых Оленегорского КЦСОН.

Пешая прогулка началась с рассказа об академике и выдающемся металлурге, в честь которого названа улица. В 1952 году Иван Павлович Бардин посетил тогда еще рабочий посёлок, который превратился позднее в город горняков Оленегорск.

Как раньше называлась эта улица, какие организации и учреждения находились здесь в прошлом, а какие продолжают работать и сегодня – интересными фактами делилась библиотекарь, а старожилы дополняли их своими воспоминаниями.

Благодаря тому, что на улице Бардина расположены музыкальная и художественная школы, центральная городская библиотека, центр внешкольной работы, ее можно назвать самой «культурной» в городе.

Горожане сделали остановку в зеленом скверике у библиотеки, взяли паузу возле скульптуры «Лира» у музыкальной школы и немного поностальгировали, вспомнив стихотворение Геннадия Шпаликова «Эта улица тем хороша».

Погода благоприятствовала хорошему настроению. Улица зеленая и родная многим…

Следующая прогулка запланирована на осень.