Пусть звучит саамское слово

2V755vHJpV8В Оленегорске отметили День саамского слова. Творческая встреча «Сплетение голосов саамов» состоялась 25 мая в Библиотеке Открытий по инициативе оленегорского отделения Ассоциации кольских саамов.

Участников встречи приветствовала председатель оленегорского отделения Ассоциации кольских саамов Ангелина Вадимовна Карпович.

Представители саамской общественности, гости библиотеки вспомнили творчество саамских писателей и поэтов, которые ушли из жизни, но оставили богатое литературное наследие после себя. Октябрина Воронова, Ираида Виноградова, Надежда Большакова, Ольга Перепелица – на встрече были представлены архивные видеозаписи, на которых саамские авторы говорят о себе, читают собственные произведения. Многим посчастливилось знать их лично, бывать на встречах, общаться. Сейчас их дело продолжают популяризаторы саамской культуры.

Писатель, педагог, общественный деятель Нина Елисеевна Афанасьева представила сборник своих стихов «Край ты мой просторный», изданный Центром народов Севера и межнационального сотрудничества в 2023 году. Нина Елисеевна прочла отрывок из своего произведения, рассказала об истории его создания, поделилась творческими планами и подарила библиотеке свои книги.

Саамская поэтесса, хранительница семейной летописи и исполнительница традиционных песен (луввьт) Анфиса Максимовна Агеева прочитала свои стихотворения, полные глубокого смысла и самобытного колорита, которые тронули сердца слушателей.

Педагог, хранительница саамских традиций, единственный кочевой учитель саамского языка в России Роза Ивановна Яковлева откровенно рассказала о своем творческом пути и неиссякаемой любви к самобытной и уникальной культуре. Ее рассказ пронизывали страсть и преданность своему делу.

Встреча подарила возможность поздравить Розу Ивановну с прошедшим юбилеем. Добрые пожелания адресовали имениннице библиотекари, родственники, гости из Ловозера.

В теплой и душевной атмосфере хранители саамской культуры обсудили актуальные вопросы развития саамского языка, высказали необходимость продолжать работу по его сохранению и популяризации, а также по привлечению молодых людей к его изучению.

В качестве музыкального подарка на встрече прозвучали песни в исполнении хора ветеранов «Вдохновение».

День саамского слова празднуют ежегодно в рамках Дней славянской письменности и культуры. С 1989 года в мае на Кольском полуострове проходят мероприятия, посвященные творчеству саамских поэтов и писателей, ведь саамское слово – неотъемлемая часть культурного наследия Мурманской области.