Влюбленный Пушкин

26Юбилейная, десятая по счету, акция «Читаем стихи» была посвящена поэзии Александра Сергеевича Пушкина, ведь в этом году мы празднуем 225 лет со дня рождения великого русского поэта.

«Весна, весна, пора любви…». Когда, как не весной, время обратиться душой и сердцем к любовной лирике Пушкина, ведь Александр Сергеевич жил в эпоху необыкновенных красавиц и был чрезвычайно влюбчив. В его «донжуанском списке» значилось 37 имен. Анна Керн, Евдокия Голицына, Елизавета Хитрово, Наталья Гончарова, некая NN – «утаенная любовь»… Каждая муза заметно «наследила» в его творчестве. И этому чистому вдохновению, вылившемуся в поэтические строки, мы, потомки, должны быть только благодарны.

Сотрудники и читатели библиотек по традиции читали стихотворения на центральной площади Оленегорска. Самая эмоциональная часть – театрализованный отрывок разговора Татьяны и няни из «Евгения Онегина», блестяще сыгранный участниками экспериментальной театральной студии «Начало» под руководством Ольги Лавровой.

Благодарим всех, кто принял участие в акции, в особенности Елизавету и Виталия Чуркиных, Надежду Горюнову, Александра Гончарова и, конечно, прекрасных актрис Ольгу Дмитриеву, Фаину Курлович и Лидию Иванову, которые так органично вжились в свои роли и передали всю гамму чувств главного русского романа в стихах.

21345781011222123241315201625176199