Литературный телемост

3Накануне Дня славянской письменности и культуры международный телемост в пятый раз объединил читателей библиотек Оленегорска и белорусского Полоцка. На этот раз встреча была посвящена литературе и прошла с участием известных писателей.

В телемосте «Миниатюры вокруг литературы» приняли участие оленегорский автор Александр Рыжов и белорусские писатели Александр Раткевич, Николай Хохлов и Лидия Пискун. На встрече присутствовали ученики полоцкой гимназии и оленегорских школ № 7 и 21, учитель русского языка и литературы школы № 21 Наталья Леонидовна Аркатова.

Были представлены визитные карточки писателей и мини-зарисовки на темы  истории, духовности, образования, воспитания, природы. Звучали стихотворения и фрагменты прозы в исполнении юных читателей. Авторы комментировали свои произведения, отвечали на вопросы участников телемоста.

Восьмиклассник Максим Квят за прочтение сложного стихотворения «Кукла» получил в подарок сборник стихотворений Александра Рыжова с авторской подписью.

В завершение телемоста библиотеки также обменялись книжными подарками. Теперь в фонд центральной районной библиотеки имени Франциска Скорины поступят новый исторический роман Александра Рыжова «В пяти шагах от солнца» и сборник его стихотворений. Центральная библиотека Оленегорска получит в дар несколько книг белорусских авторов.