Покорители льдов

221 мая в Библиотеке Открытий прошел показ фильма «Ледовая летопись» из цикла «Северный морской путь». Тем самым библиотека присоединилась к акции «День полярного кино», приуроченной ко Дню полярника.

«День полярного кино» проводится в стране с 2021 года. Его организатором выступает студия «Камена». Ежегодно в мае кинотеатры, школы, музеи, библиотеки и дома культуры организуют на своих площадках показы документальных фильмов, посвященных освоению Арктики и Северного морского пути.

Оленегорцы посмотрели фильм, снятый в 2023 году, о мореплавателях, чьи имена навечно вписаны в историю покорения русских северных морей: о Витусе Беринге, Семёне Челюскине, Степане Макарове, Отто Шмидте, двоюродных братьях Дмитрии и Харитоне Лаптевых.

Зрители освежили знания географии и узнали много нового об освоении Арктики.

3logo1