Встреча на мажорной ноте

kjhv7-gfg0m10 мая в центральной городской библиотеке Оленегорска побывал внушительный литературный десант в составе поэтов Мурманской области. Музыкально-поэтический утренник состоялся в рамках проекта «Народ. Герои. Литература» Мурманского отделения Союза писателей России.

Многие гости хорошо знакомы оленегорцам. Например, Александра Рыжова гостем назвать вообще сложно, а с председателем Мурманского отделения Союза писателей Ильей Виноградовым читатели встречались на площадке библиотеки не раз. Анастасия Герасенко хоть и представляет в литературном сообществе столицу Северного флота, сама является уроженкой Оленегорска, с ней в прошлом году повезло лично пообщаться жителям поселка Высокий. Виталия Коротаевского оленегорцы хорошо помнят по работе на местном телевидении. Вячеслав Натальин – участник фестиваля солдатской песни, который проходил в нашем городе в феврале. А специальный гость – поэт и музыкант Александр Кочич из Сербии – участвовал в фестивале славянских культур «Ворота солнца». Разве что поэты Марина Чистоногова и Николай Васильев реже радовали горожан личными встречами на оленегорской земле. Что ж, такой случай представился аудитории сегодня.
Литераторы поздравили оленегорцев с праздниками – Пасхой и Днем Победы, презентовали и подарили библиотеке новые авторские книги и сборники стихов, прочитали свои стихотворения – патриотические произведения и лирику. Александр Кочич порадовал зрителей, коих собралось в зале немало, исполнением песен под гитару на русском и сербском языках.
Ответное слово держали библиотекари, которые подарили гостям памятные подарки, поблагодарили за организацию встречи Мурманское отделение Союза писателей России и Мурманскую областную научную библиотеку.