Чудеса своими руками

116 апреля в Библиотеке Открытий в рамках выставочного проекта «Остановись, мгновенье!» состоялась презентация выставки творческих работ «Держитесь, люди, скоро лето!». Автор – Валерий Николаевич Франчук.

Валерий Франчук родился в Луганской области. Учился и вырос в городе Кропоткине Краснодарского края. С 1992 по 2017 годы служил в уголовном розыске МВД. В 2014 году переехал с семьей на Север, в Заозёрск. С 2020 года живет в Оленегорске. Работает учителем ИЗО в коррекционной школе-интернате.

В экспозиции представлены картины, выполненные в технике батика. Своим увлекательным рассказом автор погрузил посетителей в мир батика: познакомил с историей возникновения батика, рассказал о разных видах и техниках росписи тканей, поделился некоторыми авторскими секретами по созданию картин в этом стиле.

Валерий Николаевич представил несколько своих работ в технике папье-маше: северные рыбы в натуральную величину, фигурки оленей. Большой интерес вызвали кофейные сувениры, которых автор назвал «позитивчиками».

Отвечая на вопросы, Валерий Франчук рассказал о своих творческих интересах и планах. Посетители были удивлены, что автор картин – мужчина, и восхищены мастерством исполнения. Библиотека до сих пор получает восторженные отзывы о выставке.