«Тавриды сладостной поля»

15 апреля центральная городская библиотека провела литературное путешествие «Гид по творческому Крыму» для девятиклассников школы № 7.

Рассказ библиотекаря начался с краткой исторической справки о Крымском полуострове и населявших его народах в период, когда он назывался Древняя Таврида. Основная информация литературного путешествия для старшеклассников была о русских писателях, поэтах, художниках, живших или гостивших на этом полуострове.

Каждый из этих творческих личностей по-своему воспринимал Крым, но ни для одного из них полуостров не был только лишь красивым и тёплым местом отдыха. Находясь и живя в Крыму, они создавали свои лучшие произведения, которые до сих пор популярны и интересны читателям.

Без этого удивительно края и его истории никогда бы не были написаны поэма «Бахчисарайский фонтан» Александра Пушкина, «Севастопольские рассказы» Льва Толстого, повесть «Поединок» Александра Куприна. Мы не смогли бы насладиться чудесными стихотворениями Максимилиана Волошина, Владимира Маяковского, Марины Цветаевой и Анны Ахматовой о крымских пейзажах. Благословенная Таврида навсегда оставила глубокий и неизгладимый след в истории и литературе.

Библиотекарь познакомила школьников и с книжными новинками о Крыме, поступившими в фонд библиотеки.