Лучшие книги – на «золотых полках» оленегорской библиотеки

PolkaПодведены итоги Всероссийского конкурса по выявлению лучших практик формирования и продвижения фондов библиотек «Золотая полка – 2023». II место в номинации «Лучший фонд модельной общедоступной (публичной) библиотеки» среди центральных городских библиотек заняла центральная городская библиотека Муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» г. Оленегорска.

Результаты были оглашены на XIV Всероссийской научно-практической конференции «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование», которая проходила в Российской национальной библиотеке.

Цель конкурса – инициировать активную работу по формированию фондов модельных муниципальных библиотек, направленную на повышение качества комплектования, а также выявить и популяризировать лучшие практики по формированию их фондов.

Центральная городская библиотека Оленегорска располагает универсальным фондом, который насчитывает более 46 тысяч экземпляров. В рамках модернизации в 2022 году качественно обновлена художественная и отраслевая литература. Приобретены книги местных авторов, имена которых известны далеко за пределами Мурманской области: это Александр Руж, Олег Бундур, Александр Полярный и многие другие. Появилась возможность читать книги целыми сериями.

Читателей-мужчин ждет большой выбор военных приключений, исторических романов, детективов и триллеров. Прекрасный пол радуют новинки романтической прозы, семейные саги, романы в жанре саспенс, биографии известных людей. Молодую аудиторию встречают книги в жанре янг эдалт.

С учетом интересов пользователей появились книги по йоге, рукоделию, здоровому образу жизни и психологии.

Библиотека – любимое место для проведения семейного досуга. Новые книги можно не только читать, с ними можно играть, фантазировать, погружаться в дополненную реальность.

Для самых маленьких приобретены книжки с кармашками и подвижными элементами, книжки-гармошки и панорамки, виммельбухи. Яркие иллюстрации и объемные детали так привлекают юных читателей. Закуплены книги для усвоения программ по скорочтению и ментальной арифметике, по рисованию, шахматам и логопедии.

Чтобы читателям было удобнее ориентироваться в многообразии литературы, библиотекари выпустили каталог новых поступлений.

Библиотека проводит акции и конкурсы в поддержку чтения, такие как «Рожден читателем», «Библионочь», «Читающая семья». Организует выставки с применением инновационных форм. В группе ВКонтакте «Читающий Оленегорск» есть постоянные рубрики «Книжная среда» и «Записки из комплектования», а видеообзоры и интервью в телестудии «ОНИ» выходят на библиотечном ютуб-канале.

Сегодня Библиотека Открытий радует своих читателей книжными новинками и открывает новые горизонты для творческого, духовного и интеллектуального развития.