Масленица-блинница – весны именинница

2Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник, отмечаемый с хороводами, песнями, плясками и играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

Проведение Масленицы стало традицией для библиотеки-филиала № 1 «Забота». И этот год не исключение: библиотека вновь собирала друзей у себя и сама ходила в гости.

Масленичные гулянья открылись 14 марта, когда библиотека «Забота» совместно с получателями социальных услуг стационарного отделения Оленегорского комплексного центра социального обслуживания населения провела час добрых традиций «Масленица-блинница – весны именинница» Участники ещё раз окунулись в историю праздника, вспомнили традиции и обряды русского народа. И веселыми колядками, частушками и песнями встретили Масленицу.

16 марта «Забота» с членами клуба «Посиделки» отправилась с поздравлениями к воспитанникам школы-интернат. В этот же день в библиотеке прошла встреча уже с ребятами из социального приюта.

В масленичных забавах приняли участие взрослые и дети. Все дружно играли в игры: «Горячий блин» и «Быстрые сковородки». Мальчики состязались на ловкость и силу в эстафете «Петушиные бои». В игре «Лошадки» команды соревновались на скорость и градус поддержки друзей. В «Метании снежков» проверили друг друга на меткость. Отгадывали загадки о блинах, солнышке, весне, водили хороводы, пели частушки, зазывали Весну и провожали Масленицу.

Кульминацией праздника стало традиционное масленичное угощение – ароматные блины с вареньем. Вот так вкусно и весело провожали зиму и встречали весну в библиотеке!