Мастер-класс «Лоскутные забавы»
20.03.2024
44

4Лоскуток к лоскутку – и на глазах получается изысканный узор.

10 марта библиотека-филиал № 1 «Забота» подготовила и провела для воспитанников школы-интерната мастер-класс «Лоскутные забавы».

Ребята познакомились с историей возникновения лоскутного шитья, узнали о технике и основных приемах работы с кусочками ткани, о возможностях создания своими руками различных изделий и сразу приступили к изготовлению своей картины-мозаики из лоскутков ткани. Каждый сам придумал свой неповторимый узор. Все с интересом наклеивали разные геометрические фигуры на основу из белой бумаги. В итоге получились неповторимые, яркие, красивые изделия.

Лоскутное шитье зародилось и развивалось в крестьянской среде. Идеей для создания лоскутной техники послужили обыкновенные заплаты на одежде.

С годами отношение к лоскутному шитью, как к вынужденному выходу из трудных жизненных ситуаций, постепенно отошло в прошлое. В настоящее время к этому виду рукоделия относятся как к виду искусства.

231

НОВИНКИ
ПАРТНЕРЫ И ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Для улучшения качества работы этот сайт использует cookies. Пользуясь этим сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies.