Наша дружная семья

3Решением Президента 2024 год в России объявлен Годом семьи.

3 февраля в библиотеке-филиале № 5 состоялся семейный праздник «Наша дружная семья», посвященный открытию Года семьи в России, который принял эстафету у Года педагога и наставника. Участниками мероприятия стали члены женского клуба «Северяночка» и их семьи.

Семья – это наше все. Это наш род, наши традиции. Это самое дорогое, самое главное, что есть в жизни каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Крепкая семья и её ценности – основа нашего государства, его социального благополучия, культуры, экономики, безопасности. Год семьи призван усилить внимание к российской семье, укрепить защиту традиционных семейных ценностей.

Участники мероприятия посмотрели видеообращение губернатора Мурманской области А.В. Чибиса. Затем с приветственным словом выступила заведующая библиотекой Инна Бережная. Она показала гостям праздника видео-рассказ о значении семейных ценностей в жизни каждого человека, о развитии семейных традиций и укреплении связи поколений.

Тема нашла продолжение в книжной выставке «Все начинается с семьи». На ней была представлена литература по педагогике и психологии, а также художественные произведения, на страницах которых рассказаны семейные истории. Участники рассказывали, какие традиции есть в их семьях, показывали семейные фотографии, непременно комментируя каждую, отвечали на вопросы семейной викторины.

Продолжила мероприятие музыкальная игра «Детки против предков». Участники разделились на две команды – детей и родителей – и соревновались в музыкальном баттле. Каждый из участников игры смог показать свои знания и проявить свои таланты. Победила дружба. Завершилось мероприятие семейным чаепитием.

Открытие Года семьи прошло успешно. Семьи провели время не только весело, но и познавательно. Подобные мероприятия позволяют рассматривать библиотеку и как площадку в приобретении новых знаний, в том числе в вопросах воспитания и образования детей, и как интересное место проведения семейного досуга.