Новогодние каникулы в библиотеке «МОРОЗКО»

NGНовогодние праздники – самые любимые для большинства оленегорских девчонок и мальчишек. К ним готовятся заранее – ставят ёлки, вывешивают гирлянды, покупают подарки родным и близким.

А создать новогоднее настроение помогают предновогодние мероприятия! Вместе с книгой и библиотекой готовились к встрече новогодних праздников девочки и мальчики из оздоровительных лагерей школы № 4 и № 22, оздоровительных дворовых площадок Центра внешкольной работы, школы № 7 и №21.

Для девочек и мальчиков состоялись:

Виртуальная экспедиция «По Новогодним традициям». Участники узнали о новогодних традициях, переходящих из года в год: наряженная ёлка, ароматные мандарины, желание под бой курантов, подарки, Дед Мороз и Снегурочка. Все это нам знакомо с детства. Но ведь у разных народов России тоже есть свои обычаи, поэтому читатели вместе с библиотекарем «заглянули к ним в гости» и узнали много необычного и интересного.

Познавательно-игровое ассорти «Зимняя сказка Кудели». Во время мероприятия вместе с Куделей – кукольным мальчиком с соломенными волосами из серии книг Марии Евсеевой «Как жили на Руси», ребята отправились в необыкновенное путешествие по Древней Руси, где воочию смогли убедиться, что зима в русской деревне - это не холод и скука, а самая настоящая сказка: со звоном колокольчика, раскрасневшимися от мороза щеками и праздничным ароматом хвои.

Игровая программа «Ловушка для Деда Мороза». Участники оттачивали свои знания в Своей игре, где с помощью новогодних раундов расставляли ловушки для Деда Мороза. Например, можно было предложить Хозяину Новогодних праздников его любимые блюда или спеть песенку, станцевать или рассказать стишок. Благодаря этим знаниям девчонки и мальчишки смогли поймать нашего волшебника Деда Мороза. А помогал им в этом символ будущего года по восточному календарю – Зеленый Дракон!

Приключение по сказкам «Новогодняя перезагрузка». Увлекательные приключения начались уже с первых минут: загадки, стихи «Доскажи словечко», отрывки из сказок, где нужно вспомнить названия и автора. А ещё отгадать слово из перепутанных букв, сложить слово из льдинок и много других конкурсов по новогодним сказкам. Капитаны придумывали слова из слова «снежинка», а команды в это время составляли «ёлочку» из родственных слов. Ну и, конечно, танцы, мандариновые эстафеты, смех, веселье и хорошее настроение.

Игровая программа «Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый год!». В ходе мероприятия ребята познакомились легендами грядущего года Дракона, узнали откуда появилась традиция ставить и наряжать новогоднюю елочку и с удовольствие поиграли в игру «Снеговик-почтовик».

Сотрудники центральной детской библиотеки желают всем девочкам и мальчикам, а также их родителям, братикам и сестричкам, бабушкам и дедушкам теплых, нарядных, веселых, сказочных Новогодних праздников!