80-летию полного освобождения Ленинграда посвящается

1С 18 по 25 января центральная городская библиотека проводила в школах Оленегорска мероприятия в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

Памятные мероприятия приурочены к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Во время часа памяти «Маленький кусочек жизни: хлеб блокадного Ленинграда» школьники узнали, как в суровых условиях блокады спасались от голода жители осажденного города, не переставали работать оборонные предприятия, женщины и дети вставали к станкам и заменяли ушедших на фронт мужчин.

Час искусства «Спасённые шедевры» был посвящен отправке из Ленинграда коллекций Государственного Эрмитажа. Библиотекарь рассказала о немецких планах по выявлению и отправке в Германию культурных ценностей из нашей страны и уникальной отправке эшелонов особого назначения с эрмитажными экспозициями и сокровищами в Свердловск.

Из видеолектория «Блокадный Ленинград» юные читатели узнали интересные факты о подразделениях «слухачей», задачей которых была не просто услышать тревожный звук вражеского самолета, но извлечь как можно больше информации – характеристику, дальность источника, траекторию движения и даже модель. Не многие способны справиться с подобным. Самыми известными «слухачами» были слепые люди. Получаемые от них данные могли сориентировать ПВО города, встретить врага огнем, чем спасли многие жизни.

На каждой встрече библиотекари рассказывали школьникам о ресурсах Президентской Библиотеки, в особенности знакомили с коллекциями уникальных материалов, собранных к 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда. Это были первые из запланированных мероприятий между Центрами удаленного доступа Президентской библиотеки, подготовленных в рамках акции «Во имя жизни».

Участниками памятных мероприятий стали школьники всех возрастов – всего 149 человек.