Способность быть толерантным

4Международный день толерантности с 1996 года отмечается ежегодно 16 ноября. Общепризнанно, что человечеству не хватает уважительного, благожелательного, терпимого отношения друг к другу. Не секрет, что и среди подрастающего поколения часто проявляется недоброжелательность, озлобленность, а порой даже агрессивность.

16 ноября в библиотеке-филиале № 7 для учеников школы № 21 был проведен урок нравственности «Все мы разные и все похожие», посвященный Дню толерантности.

Библиотекарь рассказала о происхождении и значении слова «толерантность», разъяснила принципы толерантности.

Ребята по характеристике определяли типы разрешения конфликтов, по начальным фразам вспоминали пословицы о дружбе; определяли, у какого литературного или мультяшного героя больше толерантных качеств; активно участвовали в тесте «Кто Я?» на выявление качеств толерантности у себя. Результаты теста показали, что в классе больше ребят с толерантным поведением.

В конце мероприятия участники сделали вывод, что проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность.