Дуэль без проигравших

227 октября в модельной центральной городской библиотеке прошел поэтический поединок «Певец любви против поэта гор», посвященный творчеству поэтов-юбиляров Эдуарда Асадова и Расула Гамзатова.

В 2023 году исполняется 100 лет со дня рождения сразу двух российских и советских поэтов. Эдуарда Асадова – народный поэт и поэт по призванию, ведь первые свои стихи он написал в восемь лет. Расула Гамзатова называли при жизни и до сих пор зовут поэтом аула и планеты, обозначая его особую миссию и духовное призвание.

Библиотекари рассказали о жизни и творчестве каждого автора, после чего ученики 10Б класса школы № 4 под руководством учителя русского языка и литературы Татьяны Назаровой прочитали стихи поэтов-юбиляров.

Чтецы были поделены на две команды – «гамзатовцев» и «асадовцев». Одноклассники с помощью цветных жетонов голосовали, чье прочтение стихов им понравилось больше. В результате со счетом 34:17 победили «гамзатовцы». Но такой итог – ни в коем случае не оценка в пользу одного из поэтов. Творчество обоих – богатое литературное наследие нашей страны.