Рады знакомству

19С 5 по 8 октября в Мурманской области проходил литературный форум-фестиваль «Капитан Грэй». Оленегорцы получили возможность познакомиться с одним из экспертов фестиваля – поэтом и писателем Алексеем Буссом. Встречу с ним в модельной Библиотеке Открытий провел Александр Рыжов, вспомнив свое журналистское прошлое.

Алексей Бусс в наших краях впервые. «Стоило приехать на север, чтобы понять, что я абсолютно южный человек», – признался гость из Саратова. Вопреки почти зимней прохладе, в Оленегорске автора ждал теплый прием.

Алексей Бусс рассказал о детских годах, проведенных в Казахстане, об увлечениях музыкой, средневековыми романами и поэзией. Стать поэтом он решил уже в юности, поэтому поступил на филфак. Высоко ценит полученное филологическое образование и благодарит педагогов.

Как поэт он состоялся уже в Саратове, где сейчас возглавляет Приволжскую книжную лигу и более 20 лет работает инженером в энергетической компании. Сам Алексей Бусс в первую очередь считает себя поэтом, а свои прозаические произведения называет «прозой поэта»: они появляются, когда вещи не получается уложить в стихи и о чем-то хочется рассказать свободно, без давления формы. Но есть на его счету особенная книга.

«Великая мечта» – это литературная биография Павла Николаевича Яблочкова, создателя электрической системы освещения, которая получила название «русский свет». Изобретения русского гения электротехники озарили ярким светом не только Россию, но и весь мир. Герой нелегкой судьбы, со своими победами, поражениями и великой мечтой.

Разговор получился интересным и не обошелся без живого поэтического слова. Алексей Бусс прочитал несколько своих стихотворений и выполнил почетную миссию: от лица Приволжской книжной лиги вручил медаль Александру Рыжову за заслуги в культуре и искусстве. Самого гостя оленегорские библиотекари тоже не отпустили с пустыми руками, передав благодарственное письмо и памятные подарки.

Запись видеотрансляции встречи вы найдете по ссылке.