Оленегорск – город не только заполярный, но и фестивальный
08.08.2023

YKpKE vuaqM7 августа – особенная дата для горожан Оленегорска. Именно в этот день  в 1949 году был заложен первый кирпичный 12-ти квартирный дом по улице Строительной. В этом же году начались горные работы на Оленегорском руднике. Так зарождался Оленегорск.

olengorskИстории и развитию Оленегорска было посвящено мероприятие 7 августа в библиотеке-филиале №7 – информ-досье «Родной земли многоголосье». Библиотекарь сопровождала свой рассказ об основных этапах строительства города показом фотографий. Участники мероприятия узнали о зарождении фестивального движения в Оленегорске. Показом презентации «Оленегорск – город фестивальный» сотрудник читального зала подробно описала историю возникновения фестиваля новогодней сказки «Морозко»; патриотического фестиваля солдатской песни, который ежегодно проходит под девизом «С боевыми друзьями встречаюсь, чтобы памяти нить не прервать…»; фестиваля саамской музыки и культуры; о городском фестивале славянских культур «Ворота Солнца». Кроме того, участники мероприятия познакомились с книжными новинками о Кольском крае и городе Оленегорске.

Оленегорцам есть, что показать, чем гордиться и чем удивить гостей города. Доказательством служат масштабные фестивали, которые начинались в Оленегорске, со временем расширили свои границы, приобрели областное значение и стали известны за пределами Заполярья.

Иванова Т.С., ведущий библиотекарь б-ф.№ 7

daBdnDN0PcoQWTcrvdSubQGTztrmTVunUMa3wdsxZDvMPkcqnmMt5SMpqty2ajuBMg