«Злой волшебник – наркотик»

5«Злой волшебник – наркотик» – под таким названием в библиотеке-филиале № 5 прошёл час-предупреждение с ребятами из школьного лагеря МБОУ СОШ № 22. Заведующая библиотекой Инна Владимировна Бережная рассказала ребятам о том, какую опасность таит в себе наркомания и каковы возможные последствия употребления наркотических веществ.
Профилактика наркомании и токсикомании среди ребят и подростков имеет огромное значение. И это неудивительно. Именно подростки наиболее часто становятся жертвами вредных пристрастий. Профилактика наркомании призвана повлиять на формирование собственного мнения ребенка. Подросток должен иметь четкое представление о психотропных веществах, их действии на организм, а также о том, какие последствия несет их употребление.
316Началось мероприятие с «мозгового штурма». Инна Владимировна поставила на стол красивую коробочку и предупредила детей, что в коробочке лежит что-то очень опасное, плохое, запрещенное. Дети высказывали свои предположения о том, что же там может лежать. Любопытство одержало верх: несмотря на опасность, дети открыли коробку, чтобы узнать, что там находится. Это наглядный пример того, как бывает в жизни: все знают что алкоголь, курение, наркотики – это плохо и даже опасно, но все же многие пробуют их.
2В игре «Собери слово» ребятам нужно было собрать из букв название мероприятия «Злой волшебник – наркотик». Заведующая библиотекой обсудила с детьми очень важные вопросы – почему наркотик злой и почему же он волшебник. Дети очень бурно обсуждали, отчего люди становятся наркоманами, почему часто преступления совершают ради наркотических средств и как можно уберечься от этого зла.
Ребята с интересом прослушали сказку Джанни Родари «Рыбы» и на ее примере разобрали, как человек может оказаться из-за наркотиков в безвыходной ситуации.
Такие беседы побуждают детей к сопротивлению вредным привычкам, учат противостоять давлению сверстников, развивают критическое мышление, воспитывают активную жизненную позицию.
4Чтобы еще раз закрепить рассказ о наркомании и действии наркотиков на человека, дети сыграли в игру «Мышка и сыр», где «мышка» – это человек, «сыр» – наркотик. Все остальные дети играли роль зависимости – «мышеловки», которая поймала мышку и не отпустила. Играя, дети усвоили очень важный урок: наркотик – это зло.
В конце встречи ребят ждало творческое задание: дети подготовили квилт-плакат антинаркотического содержания, с собой принесли рисунки, которые выражают их отношение к пагубным привычкам.
Перед тем, как попрощаться, заведующая библиотекой напомнила ребятам о том, с чего началась их встреча, и подарила ребятам коробочки, в которых лежало яблоко. А еще предложила ребятам отличную альтернативу употреблению наркотиков – читать интересные книги, заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.