Библиотека Открытий за здоровый образ жизни!

17 апреля жители Земли отмечают Всемирный день здоровья. Этот весенний день для празднования выбран не зря. Ведь апрель – середина весны, время, когда пробуждается природа, хочется начать все сначала и делать добро. В этот день библиотекари центральной городской библиотеки провели несколько мероприятий.
62Для младших школьников МБОУ ООШ № 7 прошла акция-библиорейд «Яркий вкус к жизни».
Сначала библиотекари провели урок здоровья «Что я знаю о здоровье» для учащихся 1-х, 2-х и 4-х классов, на котором в доступной форме рассказали ребятам о том, из чего складывается здоровье. Важные слагаемые здорового образа жизни посчитали на пальцах и «сложили», получив «пятёрку» – заряд хорошего настроения. Потом все отправились на зарядку. Движение – это жизнь! Слоган в действии! На перемене школьники вышли в холл и присоединились к «библиодвижу» – бодрой танцевальной зарядке во главе с библиотекарями.
Для ребят из школы-интерната прошла переменка здоровья «Уроки Мойдодыра и доктора Чистюлькина».
Ребята совершили совершили увлекательное путешествие по царству «Здоровья». Дети получили письмо от самого Мойдодыра и узнали 5 главных правил чистоты. Доктор Чистюлькин прислал телеграмму, в которой напомнил ребятам, что если они не будут соблюдать правила гигиены, на них нападут ужасные микробы, о которых дети посмотрели познавательный мультфильм.

Далее ребята играли в игру «Алфавит или 33 вопроса о здоровье». Разделившись на две команды «Мойдодыры» и «Доктора Чистюлькины», дети соревновались и отгадывали загадки на выбранную букву алфавита, а также выполняли разные задания: «Наложи повязку», «Угадай вкус» и другие. С небольшим отрывом победили «Мойдодыры», но полезный приз – упаковка аскорбиновой кислоты или витамин С – досталась всем.
В завершении все вышли на активную физкультминутку.