Детям о блокаде Ленинграда

1Читатели зала семейного чтения «Росток» центральной городской библиотеки присоединилась к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Ребята увидели, как выглядел кусочек блокадного хлеба, продуктовая карточка, по которой жителям осажденного Ленинграда выдавали паёк, узнали состав хлеба, который пекли в осаждённом городе.
4Дети познакомились с подборкой книг о блокаде Ленинграда. «Детская книга войны», эта книга – документ истории. В ней собраны все дневники детей Великой Отечественной войны, страшные и честные свидетельства того, через что довелось пройти и испытать маленьким жителям страны. Достоверные фотографии, воспоминания детей-блокадников – все это можно найти в этой книге.
5«Ленинградские сказки» Юлии Яковлевойцикл историко-фэнтезийных повестей российской писательницы Юлии Яковлевой. Главные герои – хулиган Шурка, его сестра Таня, отличница с двумя косичками, и очаровательный малыш Бобка, не желающий есть кашу. Они росли в любящих семьях до тех пор, пока в Ленинград не пришла война. Теперь ребятам предстоит пройти долгий и ужасный путь в блокаде: потерять родителей, столкнуться с жестокостью и циничностью взрослых, с несправедливостью системы, с войной и эвакуацией, но самое главное – выжить вопреки всему и сохранить при этом тепло и любовь в своём сердце.
Книги «Блокада Ленинграда» и «Подвиг Ленинграда» Сергея Алексеева, «Там, за чертой блокады» Михаила Сухачева, «Хлеб той зимы» Эллы Фоняковой, «Жила-была» Ильи Миксона и многие другие ждут своих читателей в Библиотеке Открытий.