Освобождению Ленинграда посвящается

2Блокада Ленинграда – одна из самых трагичных и в то же время героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Она длилась 872 дня, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. 80 лет назад, 18 января 1943 года, в результате операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо. 22 января в библиотеке-филиале № 3 состоялся час памяти, посвященный этому важному событию в истории нашей страны.
4О том, как жители города на Неве боролись с голодом, холодом, смертью, как дети трудились в заводских цехах по выпуску снарядов и танков, приближая освобождение родного города и всей Советской земли, рассказала солдатам-срочникам воинских частей № 36097 и № 36226 заведующий библиотекой-филиалом № 3 Мария Дружининская.
Сейчас трудно представить, что пережили жители осажденного города. Находясь в жесточайших условиях, погибая от голода, холода, подвергаясь бесчисленным налетам и обстрелам, люди помогали фронту, находили силы для помощи близким, старались сохранить культурные и исторические ценности.
3Особое внимание в рассказе библиоуделили книгам, посвященным людям Блокадного Ленинграда и Дневникам очевидцев. «Военный дневник и блокадные письма» Тани Вассович, «Блокадный дневник Лены Мухиной, «Должна остаться живой» Людмилы Никольской – истории людей разного возраста и статуса, но объединенных одним желанием – жить.
26 января в библиотеке прошли уроки мужества «Ладога – горячая дорога» для учащихся 4-6 классов. Был представлен диафильм «Дорога жизни» из коллекции Национальной электронной детской библиотеки. При просмотре ребята узнали историю возникновения дороги через Ладожское озеро, о героях, которым она обязана своим существованием, и о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться.
5История десятков тысяч людей становится ближе, когда мы читаем её через историю одной судьбы. Библиотекарь познакомила ребят с книгами о Тане Савичевой и Тане Вассоевич, рассказала детям о том, с какими трудностями выпало столкнуться детям Блокадного Ленинграда. Участники мероприятия рассматривали страницы дневника Тани Вассоевич, иллюстрации и рисунки в её дневнике, зачитывали отрывки дневниковых записей.
1В библиотеке была оформлена выставка-экспозиция «Вкус Блокадного хлеба». Все присутствовавшие узнали состав хлеба в блокадном Ленинграде, увидели своими глазами минимальный суточный паёк жителя Блокадного города – кусочек весом в 125 грамм. В память о погибших в городе на Неве обменяли «хлебные» карточки, полученные в начале мероприятия, на кусочек хлеба.