Самолет для рекордов дальности!

12 сентября в центральной детской библиотеке «МОРОЗКО» после летних каникул продолжил работу библиотечный кружок «Планер». В этот день, юные участники, посетившие мастер-класс волонтёра Александра Бизунова, попробовали создать модель планера «АНТ-25».
Во время мероприятия ребята узнали много интересного об уникальности этой модели самолеты и истории крылатой гордости России.
АНТ-25 – цельнометаллический свободнонесущий однодвигательный низкоплан с большим удлинением крыла.
Как оказалось, «АНТ-25» – это первый в мире самолёт, совершивший трансполярный перелёт. В сентябре 1934 года на данном самолете был совершен рекордный по дальности и продолжительности полет по кольцевому маршруту – за 75 часов самолет преодолел 12 411 км. Командиром экипажа тогда был М. М. Громов. В июле 1936 года данный самолет совершил первый беспосадочный перелет по маршруту Москва – Дальний Восток протяженностью в 9 375 км, под командованием В.П. Чкалова.
После мастер-класса ребята пробовали себя в мастерстве полетов на интерактивном тренажере.