Живая нить поколений

godВесь совокупный культурный мир
во всех его формах пришел из традиции.
 Эдмунд Гуссерль
Год 2022 объявлен Годом культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия – многонациональная страна, и каждый из народов богат своими традициями и обычаями.
 Этой теме посвящена презентация «Мир дому твоему: (традиции и обычаи народов России)», которая была представлена 28 марта в библиотеке-филиале № 7.
На протяжении многих веков людей объединяли традиции, зародившиеся еще в Древней Руси. Россияне и в наши дни любят национальные праздники, помнят старинные приметы и предания.
В презентации описаны самые почитаемые народом России праздники: Рождество, Крещение, Масленица, Пасха, Иван Купала. Посмотрев презентацию, вы вспомните о традициях и обрядах гостеприимства, правилах приема гостей и посещения друзей не только русского народа, но и мусульман; познакомитесь с особенностями мусульманских религиозных праздников; узнаете о традиционном национальном празднике коренных жителей Кольского полуострова – саамов.
Традиции и обряды – это часть национальной культуры. Благодаря этому люди чувствуют связь между поколениями, не забывают о своих истоках.