С чего начинается Родина?

3В читальном зале центральной городской библиотеки открылась выставка «С чего начинается Родина?», приуроченная к Году культурного наследия народов России.
Представлены великолепные альбомы «Золотая кладовая Русского музея» и «Русские художественные промыслы». Последний рассказывает об истории и современном состоянии художественных промыслов России, знакомит с произведениями старых народных мастеров. Среди экспонатов – книги о костюмах разных народов России, изобразительных мотивах в народной вышивке. «Плат узорный» – о старинном русском производстве платков и шалей. «Азбука народной игрушки» в алфавитном порядке представляет игрушки народов России, которые делают из дерева, глины, теста, меха и других материалов. Сами за себя говорят названия книг «Энциклопедия ремёсел», «Плетение из ивового прута».
4В книгах с выставки можно прочитать об особенностях изготовления палехских шкатулок, жостовских подносов, гжельского фарфора, городецких игрушек и других изделий народного творчества. Всегда ли гжельская роспись была сине-белой? Почему расписные шкатулки светятся? В какой деревне вместо адресных табличек – подносы? В секретах народных художественных промыслов поможет разобраться библиотекарь.
Отдельный раздел выставки посвящен искусству саамов, проживающих Кольского полуострова.
Выставка открыта для посещения до конца апреля в часы работы библиотеки. Телефон для справок: 57-506.