«Говорящий дронт» в Оленегорске

113 марта в модельной центральной детской библиотеке «МОРОЗКО» состоялся муниципальный этап областного литературного стендапа «Говорящий Дронт». Три школьницы пробовали себя в абсолютно новом для себя жанре.
Литературный стендап – это новый формат молодежной встречи, публичное шоу, где участникам предлагается рассказать о книгах в необычной форме.
5Мероприятие подобного формата проходит в библиотеке Оленегорска впервые. Идея проведения областного литературного стендапа принадлежит Мурманской областной детско-юношеской библиотеке имени Валентины Павловны Махаевой. Её специалисты – Елена Владимировна Гизун и Юлия Михайловна Леушина ­– предложили детской библиотеке Оленегорска выступить в качестве городской площадки.
Принять участие в шоу, темой которого в этом году стала одна из значимых и глобальных литературных тем – тема взаимоотношения поколений «Отцы и дети: Ты меня вообще понимаешь?», выразили желание три смелых участницы:
- Дарина Макарова, рассудительная и обаятельная ученица 9 класса школы № 151 (педагог-наставник – Елена Валериевна Романова, учитель истории и обществознания);
- Полина Рыжманова, яркая и эмоциональная ученица 8Б класса школы № 13;
- Альбина Кузьмина, артистичная и очаровательная ученица 9Б класса школы № 21 (педагог-наставник Алина Константиновна Веселова, учитель русского языка и литературы).
На организационной встрече, состоявшейся около месяца назад, каждой участнице в случайном порядке досталось одно из произведений современной молодежной прозы: «Литеродура» – дебютная повесть Юлии Линде, победительница Международного конкурса имени Сергея Михалкова 2018 года; «Минус один» – повесть белорусских писателей Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак, новый взгляд на болезнь и смерть в подростковой литературе; «Где папа?» – книга Юлии Кузнецовой, пронзительная история о подростковом одиночестве.
6Месяц подготовки, творческих сомнений и терзаний не прошел даром! Каждая из участниц сумела впечатлить зрителей и поразить членов жюри: Дмитрия Амелькина – руководителя стендап-движения в Мурманске, Алёну Штепенко – ведущего методиста отдела инновационно-методической работы центральной городской библиотеки Оленегорска, Анастасию Рыбникову – руководителя объединения барабанщиц центра культуры и досуга «Полярная звезда».
По итогам выступлений были определены победитель и призеры муниципального этапа стендапа в Оленегорске: первое место присуждено Альбине Кузьминой, второе место поделили между собой Дарина Макарова и Полина Рыжманова.
Поздравляем участниц и их наставников с победой. Победители всех муниципальных этапов соберутся в Мурманске второго апреля, чтобы побороться за главную победу и право называться лучшим литературным стендап-комиком региона.