Наш ответ коррупции – «Нет!»

00 9 декабря — важный для антимонопольной службы день: Международный день борьбы с коррупцией, провозглашенный Генассамблеей ООН.

9 декабря 2003 года — была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Государства, подписавшие конвенцию, приняли обязательства пресекать такие действия, как взятки, подкуп, превышение властных и должностных полномочий и другие злоупотребления положением. Наша страна подписала эту конвенцию одной из первых и ратифицировала ее Федеральным законом от 8 марта 2006 года № 40-ФЗ.
Ежегодно в рамках этого события проходят мероприятия, целью которых становится донесение до подростков и юношества понятия «коррупция», о необходимости борьбы с коррупцией. Еще одной важной задачей является воспитание гражданской ответственности, правового самосознания, нравственности.
10 декабря библиотекарем центральной детской библиотеки Кариной Ситневой для учащихся 8-го класса была проведена интеллектуально-правовая игра «Наш ответ коррупции – «Нет!».
Ее участники познакомились с историей возникновения значимой даты, рассмотрели понятие «коррупция», обсудили ассоциации, которые возникают у ребят при этом слове. По предложению библиотекаря, разделившись на команды, участники не только выполняли увлекательные задания, но и попытались осмыслить виды коррупции. Наглядные ситуации, предложенные Кариной Алексеевной, помогли ребятам понять, что такое взятка, растрата, вымогательство.
В заключение игры участники сделали выводы о том, какой вред наносит коррупционная деятельность различным сферам государства: от политики до экологии и предложили свои способы борьбы с коррупцией.