Праздник книги и чтения

20210527 104828

Библиотекари России,
Вы тайно совесть в нас растили,
Среди бессовестности века…
Нас родила библиотека!
Е. Евтушенко
Общероссийский день библиотек, отмечаемый ежегодно 27 мая, по праву является профессиональным праздником российских библиотекарей.
Эта дата в календаре была установлена указом Президента РФ в 1995 году и приурочена ко дню основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки (ныне Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге) в 1795 году.
27 мая в центральной городской библиотеке Оленегорска в честь профессионального праздника прошло торжественное мероприятие.
Сотрудники библиотек принимали теплые поздравления, слова благодарности за свой труд и памятные подарки от директора МУК «ЦБС» Надежды Александровны Малашенко и руководителя  отдела по культуре, спорту и делам молодежи администрации г. Оленегорска Анны Сергеевны Девальд.
В этот день библиотекари не только принимали поздравления, но и сами подготовили обширную культурную программу для читателей.
В режиме нон-стоп для гостей были проведены литературные акции «Угадай героя по цитате», викторина «Литературная фотозагадка», «Библиотечный ребус», краеведческий калейдоскоп «Мурманск знакомый и незнакомый». В рамках акции «Библиотекарь на час» читателям было предложено принять участие в игре и представить себя в роли хранителя книг.IMG 20210527 123313
На улицах Оленегорска библиотекари совместно с волонтёром Верой Ватутиной провели социокультурную акцию «Бегущая книга». Организаторы акции рассказали горожанам о Всероссийском дне библиотек и предложили принять участие в мини-викторине. Правильно ответившие на вопросы оленегорцы получили в подарок книги.
Настоящим событием дня стала фотовыставка жительницы Оленегорска Татьяны Немчиновой «Мой Север», украсившая холл центральной городской библиотеки.
IMG 20210527 160616Еще одним важным мероприятием стало подведение итогов молодежного фотоконкурса «Моя формула ЗОЖ». Победителями стали:
в номинации «Спорту – ДА!» - Коржовой Виктории и Баскакова Романа;
в номинации «Здоровое питание – основа процветания - Дарины Повидайчик;
в номинации «Творческое увлечение – путь к здоровью» - Ильиной Олеси.
Всероссийский день библиотек завершился увлекательным «Большим славянским путешествием» участников библиотечного краеведческо-туристического клуба «СеВерной тропой». IMG 20210527 140942
В ходе встречи гости с интересом обсудили творчество музыкантов и певцов братских славянских стран, познакомились с традициями Болгарии, Сербии и Черногории, разучили народный сербский танец «Коло».
Общение с участниками встречи, их заинтересованность и живой отклик сделали Всероссийский день библиотек по-настоящему праздничным!