Символ жизни

vystВ библиотеке филиал № 3 прошел цикл мероприятий в рамках Акции памяти «Блокадный хлеб».
Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 года. Завершилась блокада города 27 января 1944 года. Вспоминая сегодня подвиг ленинградцев и защитников города, мы обращаемся к символу блокадного Ленинграда – небольшому кусочку хлеба – 125 грамм.
srochniki24 января в стенах библиотеки прошел час памяти «Блокадный хлеб». В ходе мероприятия солдаты срочной службы погрузились в атмосферу блокадного Ленинграда. Звучала симфония № 7 «Ленинградская» Д.Д. Шостаковича, зачитывались стихи О.Ф. Берггольц, были показаны образцы хлебных карточек и демонстрационный кусочек «блокадного хлеба» весом 125 г.
shkola225 и 26 января прошли патриотические уроки «Блокадный хлеб – символ жизни!» для обучающихся 8-х классов МОУ СОШ № 13. Основная задача патриотического урока – показать, что история блокадного Ленинграда – это история сотен тысяч ленинградцев. В кольце окружения по приблизительным расчетам оказалось 2 451 000 гражданского населения (в том числе дети). Учащиеся посмотрели видеоролик, подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда.
detsad2В рамках Акции памяти «Блокадный хлеб» библиотеку-филиал №3 посетили воспитанники подготовительных групп детского сада №14. Во время исторического путешествия «Символ блокадного Ленинграда» ребятам рассказали о «Дороге жизни», показали хлебные карточки и продемонстрировали хлебный кусочек в 125 г. Дети проявили большой интерес к героической истории города и порадовали нас чтением стихов о блокадном Ленинграде.
vyst2Время идет и тех, кто вынес тяготы блокады, становится все меньше – тем внимательнее стоит относиться к их воспоминаниям, важно успеть выразить им свое уважение. В завершение мероприятия под звуки метронома мы почтили память всех погибших минутой молчания. Специально к Акции в библиотеке была подготовлена выставка-композиция.
Акция памяти «Блокадный хлеб» – напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.