Поэтическая акция «Читаем! Знаем! Помним!»

«Однообразны сопок склоны.
Болота. Ветер. Скудный мох.
Три года трудной обороны!
Другой бы выдержать не смог.
А ты стоял. Ты все невзгоды
Ночей полярных испытал,
Но на безумства непогоды
И на удел свой не роптал…»
И.К. Авраменко

29 октября в Центральной детской библиотеке прошла поэтическая акция «Читаем! Знаем! Помним!», которая была посвящена 76-й годовщине разгрома немецко-фашистских захватчиков в Заполярье.

Петсамо-Киркенесская наступательная операция 1944 года, длившаяся меньше месяца, вошла в историю как одна из самых безупречно спланированных и проведённых военных операций Второй Мировой войны и послужила завершением военных действий на Кольском полуострове.

В течение всего дня, библиотекари предлагали читателям присоединиться к Акции: выразительно прочитать поэтическое произведение, посвященное военному времени на Кольском полуострове.

Мальчишки и девчонки с радостью подхватили эту идею.

В этот день прозвучали стихотворения: Константина Баёва, Александра Подстаницкого, Ильи Авраменко, Алексея Титова, Константина Симонова, Николая Букина, Ирины Ядринцевой, Надежды Добычиной.

Центральная детская библиотека благодарит участников акции: Марата Стерлягова, Владислава Устинова, Арсения Гаврикова, Василия Соловьёва, Матвея Шкут, Максима Амосова, Елизавету Селиванову, Алёну Архипову, Софью Малашенко, Владимира и Ивана Печерских, Владислава и Карину Поповых.