Книга-шок «Должна остаться живой»
- Подробности
- 29.01.2017 13:45
- Просмотров: 729
25 января, в преддверии одной из самых значимых дат в памятном календаре России – снятии Блокады Ленинграда, для учащихся 11-х классов МОУ «СОШ № 21» состоялось мероприятие, во время которого девушки и юноши познакомились с повестью Людмилы Никольской «Должна остаться живой».
Действие повести происходит на протяжении одного, самого страшного месяца блокады Ленинграда – декабря 1941 года. Обыкновенная ленинградская девочка проявляет подлинное мужество и переживает такие трагические моменты, которые может преодолеть не каждый взрослый, оказавшийся в подобном положении.
Автор повести, коренная жительница Ленинграда, сама была еще очень юной девушкой в тот момент, когда первые залпы орудий нарушили покой северной столицы. В 1941-м Люся Васильева (Никольская) окончила среднюю школу. Выпускной вечер был у нее 21 июня… Несмотря ни на что, Людмила твердо решила, что останется в городе и будет учиться. Вступительные экзамены в мединститут она сдала на «отлично». Но вот заниматься ей довелось всего полтора месяца: она отказалась от эвакуации и была зачислена в комсомольский противопожарный полк обороны. Людмила видела, как город постепенно вымирал. Оставшиеся взрослые в основном работали на военных заводах, а их дети находились дома. Бойцы полка были закреплены за такими семьями. У Людмилы на попечении их было 14. Своими воспоминаниями, переживаниями, болью она делится со страниц своей повести.