Творческий вечер Евгения Алексеева
23.01.2017

20170122 14572722 января в Центральной городской библиотеке прошел творческий вечер оленегорского поэта  Евгения Ивановича Алексеева «И звуки зарождаются во мне…».
Ночами тайно зреет мысли сем,
Чтоб поутру заветным словом стать,
 И, словно чудом, радостью весенней
Возникнуть у поэта на устах.
Евгений Иванович Алексеев родился в 1935 году в городе Бор Горьковской области, ныне Нижегородской. Окончил медицинский институт, защитил диссертацию. В 1983 году по приглашению друзей приехал в Оленегорск. Доктор Алексеев устроился работать в Центральную городскую больницу, где и поныне трудится. Всю свою жизнь Евгений Иванович посвятил медицине. Долгие годы был практикующим хирургом, затем стал вести прием посетителей в поликлинике.
С 1994 года Евгений Иванович является членом  оленегорского литературного объединения «Жемчуга».
С конца 90-х стали издаваться его сборники: «Вольные птицы» (1999), «Свет клином» (2001), «На рубеже» (2005), «И звуки зарождаются во мне» (2008), «Жизни моей карусель» (2010), «След» (2012).
Высокую оценку творчеству Евгения Ивановича Алексеева дали такие известные мурманские писатели, как Николай Колычев, Марина Чистоногова, Надежда Большакова.
Все стихи Евгения Ивановича написаны искренне, живо. В них чувствуется красота и сила каждого слова.
Автор читал свои стихи, написанные в разные периоды творчества. Поделился как проходит у него творческий процесс, как рождаются поэтические строки. Рассказал о своих любимых книгах, писателях и поэтах.
И, конечно же, на вечере звучало много музыки. Это не случайно, ведь Евгений Иванович сам неплохо играет, поет, пишет музыку. Музыкальная школа и творческое объединение авторской песни «Реут» исполнили песни, написанные на стихи Евгения Алексеева. Автор и сам спел несколько своих произведений.
Не остались равнодушными к творчеству поэта гости вечера. Много добрых слов было сказано Евгению Ивановичу, а некоторые из присутствовавших приняли участие в стихотворном состязании «Продолжи фразу: Мне Ваши строчки душу греют…». Экспромтом  родились стихи, посвященные Евгению Алексееву. С наилучшими пожеланиями выступили друзья поэта: Александр Рыжов, Ольга Андреевна Перепелица, Лидия Брониславовна Карпова, Юрий Петрович Сковородников и другие.
Читайте стихи Евгения Ивановича Алексеева, которые вы найдете в книжных фондах Оленегорских библиотек и на библиотечном сайте Оленегорской ЦБС.
SAM 2968DSC02622DSC02633DSC02661DSC02666DSC02679DSC02685SAM 2973SAM 3022
SAM 3096SAM 3036SAM 3084SAM 3049