Памяти земляков-оленегорцев: беседа у выставки-аллеи «Их имена хранить в бессмертных списках»
06.05.2016

В преддверии одного из главных праздников нашей страны, 9 Мая, центральная городская библиотека распахнула свои двери для воспитанников  школы-интерната, а также для ребят из Центра внешкольной работы.

Библиотека пригласила их на беседу у выставки-аллеи памяти землякам «Их имена хранить в бессмертных списках». Выставка расположена в зале детской литературы. На ней представлены портреты ветеранов войны,  проживавших в нашем городе в послевоенные годы, их биографии. Ребята услышали рассказ библиотекаря Е.В. Ватутиной о том, как наш край перенес тяжелые годы войны, узнали имя летчика, Героя Советского Союза,  Ивана Васильевича Бочкова, который участвовал в воздушном бою и защищал небо над станцией Оленья. Узнали имена восьмерых мужчин, ушедших на войну со станции Оленьей, и почтили их память, познакомились с Книгой памяти, которая хранит имена этих и многих других героев и память о них.

Приятным сюрпризом было то, что ребята из школы-интерната, чтобы почтить память ветеранов, своими руками изготовили из бумаги белых голубей и замечательные  цветы – гвоздики, которые собственноручно возложили к их портретам под трепетную песню в исполнении Марка Бернеса («Мне кажется порою, что солдаты…..»).

Юным оленегорцам было интересно и полезно услышать военную историю родного края (ее не найдешь ни в одном учебнике!), и особенно – узнать и увидеть тех, кто подарил им светлое будущее, мирное небо над головой.