Давайте скажем что-то о Победе…

«…Ещё тогда нас не было на свете,
 Когда с Победой Вы домой пришли,
           Солдаты Мая, слава Вам навеки
От всей Земли, от всей Земли!!!»
                                       М. Владимов

С 24 апреля в библиотеке-филиале № 7 продолжаются мероприятия,  посвященные 70-летию Великой Победы над фашизмом. А открылись они книжной выставкой «От Берлина до Победы».  Война шла 1418 дней, почти 4 года. Это были годы лишений, горя, тяжёлого труда. Вместе с тем это были годы мужества, беззаветной любви к Родине. На выставке в прямой хронологии расположен материал, посвященный каждому году страшной войны, здесь отражены и великие победы над врагом (Курская битва, Сталинградская битва и др.), одержанные нашими солдатами. Не обошли вниманием сотрудники библиотеки и трагичные моменты в войне: защиту Брестской крепости, Ленинградскую блокаду. Война, такая далекая и непонятная, через произведения печати, документальной хроники вдруг стала совсем близкой.
27 апреля библиотека пригласила читателей на литературно-музыкальную композицию «Быть женщиной назло войне». О героических подвигах женщин написано много книг, очерков, документальных повестей, журнальных и газетных статей. Участники мероприятия окунулись в мир еще совсем молодых, наивных девушек, встретивших войну. В исполнении двух девушек-солдаток (сотрудницы библиотеки) звучали воспоминания – строки из литературных произведений о событиях сороковых годов, о тяготах и лишениях, которые перенесли русские женщины в годы войны, находясь не только на передовой, но и в тылу.
Мероприятие сопровождалось показом на экране фото и видео- презентации,  видео-фрагментов  из фильмов о войне, о женщинах,  воевавших на фронтах, спасающих раненых на полях сражений, знаменитых девушках-снайперах, летчицах, зенитчицах. Это позволило каждому сидящему в зале зрителю представить обстановку, в которой оказались наши девчонки-героини во время войны. Действия, происходящие на сцене, завораживали и волновали зрителей – на глазах у многих были слезы.
Одной из приглашенных на мероприятие была Двинянинова Римма Васильевна – председатель Оленегорского городского Совета войны и ветеранов труда, Почетный гражданин города Оленегорска, которая поделилась своими воспоминаниями с присутствующими о суровых днях Великой Отечественной войны, – времени, когда она была еще ребенком.
С 5 по 11 мая в библиотеке можно посмотреть электронную презентацию «В огнях победного салюта». Вы узнаете много интересного: когда состоялся первый парад в Москве, имена выдающихся маршалов, генералов, крупнейшие мемориальные  комплексы.
Память о войне жива и вновь возвращает нас к героизму и мужеству солдат. И гордость, в которой сохранились весьма горькие и героические годы, продолжает свято и неотступно жить в наших сердцах.

Снитко Е.В., заведующий библиотекой-филиалом № 7
давайте скажем1давайте скажем