Afisha
Labkovsky

Алексиевич, Светлана. Время секонд хэнд

12+
Vremya secondКнига читается долго – слишком о многом она заставляет задуматься. Здесь не будет легкого прочтения. Вы или закроете ее после нескольких страниц или проживете, прочувствуете, пропустите через себя (выберете сами, что вам лучше подходит). Это не документальный и не художественный роман. Это некий сплав, прекрасное литературное исполнение правды жизни. Из маленьких историй складывается одна большая история о тех, кто родился в Советском союзе и живет здесь и сейчас, в России. О том, к чему мы стремились, к чему пришли, и о том, к чему стремятся наши дети. В книге нет историй успешных, не сломавшихся людей, людей позитивно настроенных. Поэтому остается такой горький осадок после прочтения, требующий осмысления нашей жизни. Светлана Алексиевич ставит вопросы, но не дает на них ответов. Ответы вы должны дать сами, и у каждого свой ответ, своя правда. А правда – это всегда тяжело. Сама автор пишет: «Я прошла в этой книге по самому болевому и показала, что за всем этим стоит».
Алена Анатольевна Малашенко, заведующий отделом комплектования и обработки литературы центральной городской библиотеки, рекомендует книгу к PROчтению.