Международный день коренных народов мира
10.08.2022

39 августа сотрудники центральной городской библиотеки провели уличную акцию «Загадки северных людей». Именно в этот день отмечается Международный день коренных народов мира – праздник народов, живущих в гармонии с природой, бережно сохраняющих свою самобытную культуру, родной язык и многовековые традиции.
Цель акции – расширить кругозор горожан и гостей Оленегорска о традициях и быте коренных жителей Кольского полуострова. Шамшура, печок, юпа, каньги, кувакса, тасма и многие другие саамские названия предметов домашнего обихода, национальной одежды, жилищ теперь знакомы всем, кто принял участие в акции.