Час памяти «Подвиг Тумана»
03.08.2022

210 августа – День памяти о подвиге сторожевого корабля «Туман». В преддверии памятного дня, второго августа, юные читатели центральной детской библиотеки познакомились с подвигом легендарного корабля.
Во время морских сражений при Обороне Заполярье особая роль отводилась кораблям Северного флота СССР. В 1941 году количество кораблей Северного флота было увеличено за счет рыболовных судов, прошедших переоборудование.
1Сторожевой корабль «Туман» до войны был траулером РТ-10 «Лебедка», который занимался рыбным промыслом в Баренцевом море и Северной Атлантике.
В 1941 году корабль, как и многие суда, был переоборудован в вооружённый сторожевик. На нём установили одну носовую и одну кормовую пушки 45-го калибра. На мостике по обоим бортам были поставлены пулемёты, в корме – аппаратура для постановки дымовой завесы, а также стеллажи для глубинных бомб. Командиром нового сторожевика был назначен старший лейтенант Лев Александрович Шестаков.
Во время Великой Отечественной войны «Туман» героически защищал рубежи нашей Родины: нес дозорную службу по охране родных берегов, участвовал в высадке наших десантов на побережье врага, отражал налеты фашистской авиации.
3Во время проведения библиотечного мероприятия в центре внимания была книга Вениамина Тихомирова «Подвиг «Тумана», из которой ребята узнали, что в конце июля 1941 года «Туман» получил первое боевое задание – корабль был направлен в дозор на входе в Кольский залив. Сменившись с дозора, уже на следующий день корабль сопровождал транспорт «Циолковский» и буксир, направленные в губу Западная Лица для вывоза оттуда автомашин и продовольствия.
С 4 августа «Туман» начал самостоятельную дозорную службу на линии остров Кильдин – мыс Цып-Наволок. 10 августа в четыре часа «Туман» обнаружил трех эсминцев противника. На корабле была сыграна боевая тревога и дано донесение в базу. Так, экипаж выполнил очередную боевую задачу. В бою корабль получил 11 прямых попаданий. Вскоре «Туман» затонул.
Место гибели сторожевого корабля «Туман» объявлено координатами боевой славы. При прохождении этого места всё корабли приспускают флаг, отдавая почести мужеству личного состава.