Аниме – молодёжная субкультура

13 ноября в центральной детской библиотеке состоялась вторая встреча участников интеллектуального клуба «Кредо». Темой обсуждения стало популярное среди молодёжи направление – аниме.
Аниме и манга являются частью японской популярной культуры. Во время беседы-диалога «Аниме - молодёжная субкультура», библиотекарь предложила вспомнить о национальных традициях страны восходящего солнца, таких как: чайная церемония, составление икебан, почитание старших. Аниме тоже часть японской культуры, хотя и сравнительно молодое, но уже прочно занявшее позиции направление.
2Если во всем мире анимационные фильмы и сериалы снимают, как правило, по мотивам игровых фильмов, то в Японии аниме является первичным жанром, который влияет на остальные. По мотивам аниме снимаются фильмы, клипы, проводятся тематические вечеринки.
В России существует периодическое издание для молодежи, популяризирующее культуру аниме – «Развлекательный каламбур». Этот журнал знает все о манге, аниме, классных историях и лучших шутках. Свежие номера журнала были представлены участникам.
4В крупных городах субкультура анимешников является очень сплоченным сообществом, они проводят фестивали косплея и кинопоказы, открывают аниме-клубы. Юноши и девушки узнали, что в Оленегорске на базе центральной детской библиотеки уже с 2012 года существует свой аниме-клуб и по воскресеньям его участники собираются в библиотеке.
О работе клуба рассказала собравшимся библиотечный волонтер Алина Резвова.