Петербург Фёдора Михайловича Достоевского

«Петербург, не знаю почему,
для меня всегда казался какою-то тайною»
Ф.М. Достоевский
В ноябре 2021 года исполнится двести лет со дня рождения русского писателя, мыслителя, философа и публициста Федора Михайловича Достоевского. В преддверии этой даты учащиеся девятого класса школы № 7 с главным библиотекарем центральной детской библиотеки Ириной Посовой совершили виртуальное путешествие по северной столице: прогулялись по историческим местам, связанным с жизнью и творчеством великого классика.
Образ Петербурга можно увидеть и в гениальных произведениях писателя: иногда как фон, чаще как действующее лицо.Во время экскурсии юноши и девушки посетили литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского, рассмотрели памятник классику, который расположен в створе Московской улицы, спустились на станцию Достоевская Санкт-Петербургского метрополитена. Затем отправились по маршруту, которым шёл к месту совершения преступления главный герой известного романа «Преступление и наказание» Родион Раскольников.
В завершение виртуальной экскурсии участникам предложили лично познакомиться с произведением.