«М» значит МОРОЗКО
04.08.2021

2До открытия модельной детской библиотеки в Оленегорске остается чуть больше месяца. Библиотека меняется снаружи и внутри и одновременно работает для читателей. Приходите за книгами и смотрите, как преображается пространство вокруг!
1Фасад украсила новая вывеска, которая возвещает, что теперь это не просто центральная детская библиотека, а «МОРОЗКО: библиотека с северным характером». Появились еще две таблички, свидетельствующие о том, что библиотекой нового типа наша библиотека станет благодаря реализации национального проекта «Культура».
И пусть вас не пугает беспорядок внутри! Как гармония рождается из хаоса, так из пока еще разобранных стеллажей и запакованных стульев уже просматриваются очертания будущего облика библиотеки. Художники продолжают расписывать стены в северных мотивах. Мастера «жужжат» шуруповертами, собирая разноцветную мебель: стеллажи, шкафы, столы, амфитеатр, подиум.
5Поставки мебели и оборудования главным образом завершены. Как только стеллажи будут готовы, библиотекари приступят к расстановке книжного фонда. Также необходимо установить и подключить компьютерное, офисное, интерактивное и мультимедийное оборудование – этим займутся программисты. Чтобы людям с инвалидностью было проще ориентироваться в пространстве библиотеки, повсюду появятся опознавательные таблички, пиктограммы, знаки. Для создания комфорта и привлекательного образа не менее важны финальные штрихи: расстановка предметов мебели и декора, развешивание табличек с названиями залов, наведение чистоты... Словом, работы еще много, и библиотечный август выдастся очень жарким – не в пример хлябистой погоде.
12А еще мы, конечно, готовим программу открытия библиотеки для читателей, чтобы, придя на праздник, никому уже не хотелось уходить из библиотеки, и каждый бы нашел здесь занятие по душе.
Так что, дорогие читатели, мы меняемся с вами и для вас! Неизменной остается радость чтения и общения, которую мы всегда можем разделить вместе – в библиотеке.