Герой земли русской – князь Александр Ярославич Невский

19 апреля центральная городская библиотека провела обзор выставки-инсталляции «Национальный символ России – Александр Невский». Накануне Дня воинской славы России, дня победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (известного, как Ледовое побоище) выставку посетили  студенты Оленегорского горнопромышленного колледжа.
32В истории любого народа всегда были люди, имена которых сложно забыть. Одно из таких – это имя русского князя Александра Невского. Александр Невский – одна из самых значимых фигур в российской истории, в  2008 году Александра Невского выбрали победителем в конкурсе «Имя России». Это имя окружено мифами, многие факты его биографии малоизучены, и оценка его деятельности неоднозначна. Обо всем этом рассказывала библиотекарь в ходе обзора  выставки. У молодых оленегорцев особый интерес вызвали экспонаты выставки, предоставленные музеем казачьего «Хутора Оленегорский»: русский щит конного воина, норманский шлем, ламеллярный доспех и другие.