Правда и мифы об Олимпийских играх

24 марта центральная городская библиотека провела час истории «Олимпиада-80. Как это было» для одиннадцатиклассников.
Олимпийские игры, проходившие в 1980 году,  известны тем, что более 50 стран бойкотировали Олимпиаду в Москве в связи с вводом советских войск в Афганистан в 1979 году. Старшеклассники узнали от библиотекаря Оксаны Гидревич о том, что Олимпиада впервые проводилась на территории Восточной Европы и в социалистической стране, что специально для такого значительного события построили новую гостиницу в Измайлово, которую позже занесли в книгу рекордов Гиннеса как самый большой центр Европы.
Любопытным для молодежи фактом стало и то, что билеты  тогда являлись дефицитным товаром, поэтому найти их было не просто. Москвичей и гостей столицы «покорили» жвачками, пепси и одеждой и обувью фирмы «Адидас». Это та, правда, которая сохранилась в истории нашей страны. Старшеклассники узнали и о мифах: якобы на Олимпиаде-80 не было ни одного спортсмена из капиталистических стран – это один из тех мифов, которые любят обсуждать до сих пор.