Волшебство Щелкунчика

1«Одну минуточку, я что хотел спросить:
Легко ли Гофману три имени носить?
О, горевать и уставать за трех людей
Тому, кто Эрнст, и Теодор, и Амадей».
Кушнер Александр
3 марта, в Международный день писателя, библиотеку-филиал № 3 посетили ребята из первого класса. Громкие чтения, подготовленные для юных читателей, были приурочены двум юбилеям: 245-летию Э.Т.А. Гофмана и 205-летию книги «Щелкунчик и мышиный король».
4С помощью книжной выставки, подготовленной заведующей библиотекой Марией Сергеевной Дружининской, ребята вспомнили детских писателей и любимые детские произведения, а также познакомились с великим сказочником Эрнстом Гофманом. Под звук музыкальных фрагментов из балета П. Чайковского «Щелкунчик» дети погрузились в волшебную атмосферу сказки. Перед прослушиванием сделали упражнения для концентрации внимания: потопали ногами, похлопали в ладоши, потёрли уши. История про Щелкунчика, королеву Мышильду и маленькую девочку Мари никого не оставила равнодушным. Ребята с интересом слушали, переживали за героев, а в конце мероприятия поделились впечатлениями о прочитанном.