Международный день полярного медведя

Ежегодно 27 февраля в мире отмечается Международный день полярного медведя или, в более привычном русском варианте, День белого медведя. Его проведение было инициировано общественной организацией по сохранению белых медведей Polar Bear International (PBI). Основной целью проведения Дня является распространение информации о полярном медведе и привлечение внимания общества к необходимости охраны самого крупного наземного хищника планеты.
К этому событию в центральной детской библиотеке был подготовлен и проведен квест «Медведь в библиотеке». Его участниками стали любознательные пятиклассники из школы № 4.
Веселый клип на песню о белых медведях открыл встречу. Квест начался с определения сторон света и на северной стороне участники обнаружили задание: найти Красную книгу с информацией о белом медведе. Следующий шаг – разделиться на команды и собрать пазл. Задание оказалось очень сложным. Победа была отдана той команде, которая ближе подошла к цели. Затем участники узнали много полезной и интересной информации о самом сильном и крупном наземном млекопитающем среди хищных животных. И завершилась встреча викториной, на вопросы которой легко смогли ответить внимательные гости библиотеки.
Для ребят младшего школьного возраста, которые еще не успели познакомиться с географическими понятиями о сторонах света, 28 февраля было организовано и проведено познавательное мероприятие с одноименным названием.
Мероприятия оказались настолько увлекательными, что встречи с Белым медведем в центральной детской библиотеке продолжатся и в марте.