Afisha
Labkovsky

Юные Кулибины

В "Неделю науки и техники для детей и юношества" библиотекарь центральной детской библиотеки Надежда Борисовна Рогова пригласила всех ребят старше 6 лет на библиофреш «Юные Кулибины».
Во все времена люди ценили знания. Они черпали их из книг, накапливали опыт и передавали его из поколения в поколение. Для познания и развития также очень важны экспериментальные исследования. Этим и занялись ребята на встрече в библиотеке.
Дети не просто проводили опыты, но и старались найти применение им в жизни. Например, ребята искали экспериментальным путем наиболее прочное положение моста, делали книжку-мультфильм и разбирались, почему оживает фигурка. Создавали смеси и проводили опыты с плавающими мандаринами. Устроили опыт с «разъяренным чудищем»: понаблюдали за химической реакцией при смешивании кислот и щелочей, а точнее, в результате взаимодействия уксуса и пищевой соды образуется газ, который и бурлит в животе «чудища». В завершении мероприятия, запустив в полет сделанный своими руками бумажные самолетики, наблюдали как крылья птицы и крылья самолета опираются о воздух, а еще пробовали менять форму крыла и проверяли, как от этого меняется полет.
Ребята получили массу впечатлений, желание экспериментировать и узнавать новое.