Бруштейн, Александра. Дорога уходит вдаль

12+
doroga uhoditЧудесная книжка для семейного чтения. Написана живо, ярко, с хорошим чувством юмора.
Дореволюционная Россия, небольшой провинциальный городок. В семье врача растет удивительная девочка, открытая, честная, отзывчивая, необыкновенная почемучка. «Папа мой говорит, что вопросы созревают в моей голове, как крыжовник на кусте. Обязательно ли все люди умирают или не обязательно? Почему зимой нет мух? Что такое громоотвод? Кто сильнее — лев или кит? Вафли делают в Африке, да? Так почему же их называют «вафли», а не «вафри»? Кто такая Брамапутра — хорошая она или плохая? Зачем людям «прибивают» оспу?». Сашенька Яновская попадая в разные ситуации, быстро учится многим жизненным мудростям, расставляет приоритеты, что хорошо, а что плохо. Однажды девочка встречает безрукого художника. Он рисует картины ногами и говорит Саше: «Упал — встань. Расшибся — не хнычь. Дорога уходит вдаль, дорога идет вперед!». Только вперед идет по жизни героиня трилогии. Вперед, дорогие читатели! Открываем книгу и читаем с удовольствием!
Валентина Валентиновна Баланюк, главный библиограф отдела информационно-библиографической работы центральной городской библиотеки, рекомендует книгу к PROчтению.