Большакова, Надежда. Тайна дочери тундры

taina docheri tundry

«На все чудесные края,
Что за лесами, за полями,
Мое родное Заполярье
Не променяю в жизни я».
85-летию Октябрины Вороновой, первой саамской поэтессы, посвящается книга-архив «Тайна дочери тундры…». Её автор – Надежда Павловна Большакова – уверена, что «…Стихи Октябрины тревожат чуткие сердца людей своей правдой, стремлением к вечным истинам любви и добра, горят внутренним огнем красоты, потому что ее стихи – живые! Они явлены народу!..»
Книга наполнена стихами, сказками и рисунками Вороновой. В книгу вошли статьи ученых-филологов Л. Пантелеевой, Н. Благовой и В. Бакулы, воспоминания друзей и родственников, архивные материалы из фонда Музея саамской литературы и письменности. Книга прекрасно издана, будет интересна широкому кругу читателей.
Валентина Валентиновна Баланюк, главный библиограф отдела информационно-библиографической работы центральной городской библиотеки, рекомендует книгу к PROчтению.