cat bbl

bbl51

Библиотекарь рекомендует: Марьяна Романова. «Мертвые из Верхнего Лога»

guseva s i

Гусева Светлана Ивановна,

библиотекарь отдела комплектования ЦГБ

Автор ранее была известна, как создательница чисто женской прозы и очень удивила этим эзотерическим романом.
Большая часть действия романа происходит в наши дни в деревне Верхний Лог, где на лето часто снимают домики московские дачники. Только в последние несколько лет неспокойно стало в деревне - то люди пропадают, то мертвецы домой возвращаются. Но последней каплей для местных жителей стало зверское убийство, в котором обвинили местного алкоголика, изрубившего топором жену. И в Верхний Лог потянулись посторонние, которым совсем не рады.
Основная завязка романа начинается в далеком 1918 году, в революционном Петрограде. Где появляется главный герой романа, в том далеком году его еще звали просто Митенькой и был он нервным, болезненным подростком, который к тому же  внезапно стал сиротой. Но, встретив в самый отчаянный момент человека по имени Хунсаг, он можно сказать перерождается. Вся последующая жизнь Митеньки, теперь Хунсага (после смерти учителя он берет себе его имя), посвящена духовным и физическим практикам. Для этого он путешествует по миру и обучается у самых мудрых и сильных. Но получив эти знания, Хунсаг постепенно теряет свою душу, она умирает, об этом ему говорит африканский колдун, к которому Х. обращается для обучения очень сложной практике оживления мертвецов. Колдун, поражен не только силой Хунсага и его жестокостью к окружающим, но и идеей  о создании идеального мира, населенного идеальными людьми.  Для достижения своей цели, Хунсаг не остановится ни перед чем и не перед кем. Он перешагивает даже через свою единственную любовь, которая случилась у него с сибирской целительницей и идет дальше, даже не обернувшись, с безупречно прямой спиной. И какой бы ужас не вызывали ходячие мертвецы из Верхнего Лога, к середине книги понимаешь, кто здесь настоящий мертвец.